Министр спорта РФ Олег Матыцин обсудил вопросы поддержки российских олимпийцев

Олег Матыцин, министр спорта РФ, провёл встречу с представителями физкультурно-спортивных обществ и с представителями спортивных НКО. Основная тема — поддержка российской сборной на Олимпийский и Паралимпийских играх в Токио.

Данное мероприятие прошло в Минспорта РФ. В нём участвовали представители Всероссийской федерации школьного спорта, Национального фитнес-сообщества и другие. Среди них были и представители федерального оператора ГТО.

XXXII Олимпийские игры в Токио начинаются 23 июля. Причём впервые данное спортивное мероприятие станет проводиться с сильнейшими ограничениями. Спортсменов будут постоянно проверять, плюс их не смогут сопровождать болельщики. То есть никакой поддержки. Российские спортсмены также будут выступать без национальной символики.

С учётом этого министр спорта решил поднять вопросы поддержки Олимпийской сборной России. Российским спортсменам будет тяжело. И нужно задаться вопросами того, что именно в стране для них могут сделать. В частности, как компенсировать отсутствие болельщиков на трибунах, которые всегда заряжали, помогали получить дополнительную энергию.

Министр спорта РФ отметил, что очень важно было поднять этот вопрос буквально за 2 недели. Он обратил внимание на то, что российские спортсмены получили 278 олимпийские лицензии. То есть в Токио страну будет представлять почти 350 человек. При этом министр обратил внимание на то, что подготовка к Олимпийским играм проходила в очень сложных условиях. Её продлили на год в связи с переносом Игр. Также сохраняется риск распространения коронавирусной инфекции, в связи с чем команда продолжает тренироваться почти в режиме обсервации, под жёстким мониторингом.

Олег Матыцин отметил, что в таких условиях спортсменам важна поддержка. Большое значение имеет объединение сборной вокруг идеи Олимпийских игр и спорта. Очень важно создать атмосферу единения, верить друг в друга. Министр спорта отметил, что всё это перекликается с Олимпийскими ценностями.

В рамках поддержки было решено запустить народный проект «Верим в Россию!». Также запустили флешмоб #10ПЕСЕНЧЕМПИОНОВ. Он будет проходить по всей России. Его организовала Ассоциация студенческих спортклубов РФ и Всероссийская федерация школьного спорта.

В поддержку олимпийцев можно будет исполнить любой из хитов и опубликовать видеозапись в соцсетях с соответствующими тегами. После этого все видеозаписи будут объединены в одну большую ленту. Это позволит продемонстрировать масштаб народной поддержки. Публиковать видеозаписи можно с хештегами #ВЕРИМВРОССИЮ #10ПЕСЕНЧЕМПИОНОВ.

Федеральный оператор «Готов к труду и обороне» выступил в поддержку проекта. Также он предложил привлечь сторонников движения ГТО в формате челленджа. Оператор указал на то, что можно будет проводить промо-акцию. К ней целесообразно привлечь тех, у кого есть значки ГТО, патриотов сборной, болельщиков и т. д. Участнику достаточно будет снять видео с выполнением нормативов ГТО и проговорить кричалку в поддержку сборной России.

Особый акцент предлагается сделать на креативности такого ролика. Пока что идея акции дорабатывается. При этом лучшие ролики предполагается наградить призами и подарками.

Олег Матыцин отметил, что со стороны спорта будет оказана поддержка подобным инициативам. Чиновник также обратил внимание на то, что участие в происходящем не ограничивается исключительно спортивным сообществом. Основной смысл всех проектов — затронуть как можно большее количество людей, показать, что мы все едины.

Министр спорта РФ Олег Матыцин обсудил вопросы поддержки российских олимпийцев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *